Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

С 1 июня 2015 года Росреестр принимает документы на государственную регистрацию прав на недвижимость в электронном виде.

Услуга доступна для физических лиц, юридических лиц, органов государственной власти. В качестве заявителя могут выступить как правообладатель, так и его представитель, а также нотариус, профессиональные участники рынка недвижимости.

За два месяца текущего года на учетно-регистрационные действия в Управление Росреестра по Республике Адыгея было подано в общей сложности 13 454 заявлений, из них 5516 в электронном виде.

На регистрацию ипотеки поступило 1416 заявлений, из них 585 в электронном виде, а на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) - 698, из них 620
 в электронном виде.

В электронном виде можно получить и сведения о зарегистрированных правах и о переходе прав на объект недвижимости. Такая информация содержится в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

За январь – февраль текущего года Роскадастром Адыгеи подготовлено 99878 выписок из реестра недвижимости, 96,4% из которых предоставлено в электронном виде.

 «Дистанционные услуги прочно вошли в нашу жизнь, заявители уже на практике понимают их эффективность и в плане экономии времени, и в плане удобства, и, что не менее важно, безопасности», – отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

Электронные услуги Росреестра предоставляются с использованием Личного кабинета интернет-портала Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ и единого портала государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/ .

«Заявитель вправе самостоятельно сделать выбор между современным, электронным способом получения услуг, или традиционным, однако именно при электронном взаимодействии вероятность потери информации близка к нулю благодаря резервному копированию данных. В случае возникновения трудностей при обращении к электронным сервисам Росреестра всегда можно обратиться по номеру круглосуточного бесплатного телефона: 8-800-100-34-34», - уточнил директор филиала ППК «Роскадастр» Аюб Хуако.

foto 2024 03 15 11 45 002