Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

«Нам, чтобы выйти из подъезда, надо взять лодку и перебираться вплавь?», «Весь тротуар залило. Когда уже расчистят ливневки?» - подобные вопросы традиционно задают жители региона в соцсетях после проливных дождей. А на них весна и начало лета богаты.

Работа ливневых канализаций - одна из самых острых проблем в Адыгее. Обильные осадки в марте-апреле 2023 года вызвали подтопления в ряде населенных пунктов региона. Рост числа сообщений по проблеме водоотведения в городах и районах республики стал поводом для создания протокольного поручения главы республики.

«Центр управления регионом Адыгеи провел мониторинг данных системы «Инцидент Менеджмент» и платформы обратной связи портала «Госуслуги». Жалобы на проблемы с ливневыми канализациями чаще поступают от жителей Майкопа, Яблоновского, Энема, Старобжегокайского сельского поселения Тахтамукайского района. За зиму и весну ливневки забились мусором. Ситуация усугубляется чрезмерно дождливой весной и таким же началом лета. Из-за непрекращающихся осадков возникают подтопления участков автодорог и пешеходных зон, дворовых территорий образовательных организаций, многоквартирных домов и частных подворий в муниципалитетах республики», - отметил руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау.

Для сбора общественного мнения ЦУР Адыгеи провел социологическое исследование в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». В результате был выделен топ-3 проблем, связанных с дорогами и подтоплениями. Так, большая часть опрошенных ЦУР респондентов считает, что причиной территориальных подтоплений является несвоевременный ремонт дорог, плохое состояние тротуаров. Остальные участники опроса уверены, что всему виной засоренные ливневые канализации и несвоевременный ямочный ремонт на дорогах внутри муниципальных образований региона.

Мурат Кумпилов поручил Министерству строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА и главам муниципальных образований обеспечить регулярную очистку ливневых канализаций и поверхностных водоотводов от засоров. Также ведомству и администрациям необходимо оперативно реагировать на жалобы, обеспечить своевременную обратную связь с населением для решения возникающих проблем.

8 июня в 10:00 в Центре управления регионом на вопросы жителей Адыгеи ответит первый заместитель министра строительства РА Рамазан Ляфишев.

На платформе обратной связи портала «Госуслуги» жители региона задают вопросы спикеру. Людей интересует, планируется ли благоустройство территории Мэздаха; когда начнется ремонт бассейна в горпарке; построят ли автовокзал в Тульском.

Задавайте вопросы Рамазану Ляфишеву о благоустройстве региона по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/direct-line/399/. Ответы прозвучат в прямом эфире.

Ссылка для подключения к трансляции https://vk.com/video-202305853_456239039.

IMG 20230606 205250 290